L’équipe FIBois Île-de-France

FIBois Île-de-France est une association loi 1901 qui fonctionne avec une équipe permanente.

L’équipe permanente

Céline Laurens, Déléguée Générale
celine.laurens@fibois-idf.fr

Catherine Desportes, Cheffe de projet Bois Construction
catherine.desportes@fibois-idf.fr

Lucie Meunier, Prescriptrice Bois
lucie.meunier@fibois-idf.fr

Scarlett Boiardi, Cheffe de projet Bois Énergie et Forêts
scarlett.boiardi@fibois-idf.fr

Alec Bickersteth, Chef de projet Filière
alec.bickersteth@fibois-idf.fr

Nora Affejee, Cheffe de projet Forêts et Partenariats
nora.affejee@fibois-idf.fr

Baptiste Lacour, Chargé de Communication
baptiste.lacour@fibois-idf.fr

Le Conseil d’Administration

Le Président du Conseil d’Administration est Paul Jarquin.

 

Le Conseil d’administration est composé de cinq collèges :

  • Recherche et développement
    • Vice-Président Collège Recherche et Développement : Christophe Mathieu (FCBA)
    • Dominique Vignot (Fabrique 21)
    • Pascal Colne (SCOP Univers Conseil)
  • Sylviculture
    • Vice-Président Collège Sylviculture : Tancrède Neveu (Plantons pour l'Avenir)
    • Secrétaire : Etienne de Magnitot (CRPF)
    • Marc Beatrix (Alliance Forêt Bois / Fransylva)
    • Patrick Costaz (Experts Forestiers de France - CNIEFEB)
    • Eric Goulouzelle (ONF)
  • Première et deuxième transformation
    • Vice-Président Collège 1re et 2e transformation : Sébastien Meha (Meha Charpentes)
    • Trésorière : Liliane Renard Bruno (Greenwindow)
    • Emmanuel Champenois (Terre Energie)
    • Bertrand Delaunay (Aux Charpentiers de France)
    • Eric Walme (INOE)
  • Architecture et Bâtiment
    • Président : Paul Jarquin (REI Habitat)
    • Vice-Président Collège Bâtiment et Architecture : Fabienne Bulle (Fabienne Bulle Architectures)
    • Remi Decoene (Insitu-A)
    • Anne Carcelen (Anne Carcelen Architecture)
    • Alexandra Rossi (Grand Paris Habitat)
    • Mathias Romvos (Graam Architecture)
    • Laurent Girometti (EPA Marne EPA France)
    • Oriane Lafargue (Marignan)
  • Organisations nationales et régionales
    • Vice-Président Collège Organisations Régionales et Nationales : Alain Lesturgez (FNCOFOR)
    • Laurent Perez (Ekopolis)
    • Philippe Helleisen (Agence des Espaces Verts)

 

Le bureau est composé de :

  • Président, Paul Jarquin (REI Habitat)
  • Secrétaire, Etienne de Magnitot (Centre Régional de la Propriété Forestière)
  • Trésorière, Liliane Renard Bruno (Greenwindow)
  • Vice-Président Collège Recherche et Développement, Christophe Mathieu (FCBA)
  • Vice-Président Collège Sylviculture, Tancrède Neveu (Plantons pour l'Avenir)
  • Vice-Président Collège 1re et 2e transformation, Sébastien Meha (Meha Charpentes)
  • Vice-Président Collège Bâtiment et Architecture, Fabienne Bulle (Fabienne Bulle Architectures)
  • Vice-Président Collège Organisations Régionales et Nationales, Alain Lesturgez (FNCOFOR)